RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs
|
:
|
SMP Negeri 10 Mataram
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi &
Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (sembilan) / I
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami dasar-dasar penggunaan
Internet/Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar
Internet/Intranet
|
Indikator
|
:
|
§
Menjelaskan pengertian internet
§
Menjelaskan pengertian intranet
(Penerapan karakter religius, kerja keras,
rasa ingin tahu, dan rasa tanggung
jawab)
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah
melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
·
Menjelaskan pengertian internet dengan benar
·
Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
2. Materi Pembelajaran
·
Pengertian Internet dan intranet
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model :
Ceramah berfariasi
Cooperatif
learning
Tanya
jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
kesatu
a. Kegiatan
pendahuluan
- Apersepsi : Guru membimbing siswa untuk berdoa, dan mengucapkan salam, penilaian
relegius.
Menanyakan
kepada peserta didik macam-macam teknologi informasi
Guru
mencoba menanyakan pertanyaan dasar, apa saja kegunaan internet yang dipahami
oleh siswa.
- Motifasi
: Guru mengajak siswa membuka buku paket dan LKS untuk mencari informasi dasar tentang internet dan intranet
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan metode pembelajaran yang akan diterapkan hari ini
b. Kegiatan
Inti
·
Guru mengarahkan siswa agar membentuk beberapa
kelompok kecil dengan 4 anggota untuk mediskusikan materi yang akan diberikan.
·
Guru memberikan beberapa materi yang akan
dibahas masing masing kelompok antara lain :
~
Kelompok
1, 2, 3, 4 : menemukan pengertiam internet beserta manfaatnya.
~
Kelompok
5, 6, 7, 8 : menemukan pengertiam intranet beserta manfaatnya, penilaian
rasa ingin tahu.
~ Kelompok
1 s/d 8 coba mencari perbedaan antara internet dengan intranet, penilaian
kerja keras.
·
Guru memandu jalannya diskusi kelompok
·
Setelah selesai berdiskusi kelompok, guru
memilih 1 siswa dari masing masing kelompok yang mengerjakan materi berbeda
secara acak, untuk menjadi tutor sebaya, mencoba menjelaskan hasil dari masing
masing kelompoknya kepada kelompok yang lain, penilaian kerja keras.
·
Setelah 1 tutor sebaya menjelaskan hasil
diskusinya tersebut kepada kelompok lain, guru memintanya kembali kekelompok
semula.
·
Hasil diskusi kelompok tadi dipresentasikan di depan
kelas dengan cara membacakan atau menuliskan dipapan tulis, dipilih secara acak
oleh guru, penilaian rasa tanggung jawab.
·
Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok
lain
·
Guru memberikan penguatan sertaa menyimpulkan
jawaban hasil belajar siswa.
c. Kegiatan
penutup
·
Masing masing kelompok mengumpulkan hasil
diskusinya, penilaian rasa tanggung jawab.
·
Guru
mengucapkan salam seagai akhir daripertemuan pembelajaran, penilaian relegius.
5. Sumber Belajar
Buku
paket TIK kelas IX pengarang Henrry Pandia, Penerbit Erlangga,
Lembar kerja siswa
6. Penilaian
1.
Teknik
Observasi diskusi kelompok
Tanya jawab
2.
Bentuk Instrumen
Lembar observasi diskusi kelompok
Lembar soal tanya jawab
3.
Instrumen/Soal
No
|
Uraian Soal
|
Ket
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Jelaskan yang kalian ketahui tentang
internet!
Sebutkan 3 kegunaan internet!
Jelaskan yang kalian ketahui tentang
intranet!
Sebutkan 3 kegunaan intranet!
Jelaskan 2 perbedaan internet dengan
intranet!
|
LEMBAR
OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No Absn
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor/ Jumlah
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
6
|
Aspek yang dinilai :
1. Ketepatan
jawaban dan kerapian tugas diskusi
2. Tanggung jawab individu.
3. Kemampuan
mengajukan pertanyaan.
4. Keberanian berpendapat.
5. Kemampuan memberikan kritik/sanggahan
Penskoran: Jumlah
skor :
Tidak Baik Skor 1 A. 24 - 30 = Sangat Baik
Kurang Baik Skor 2 B. 18 - 23 = Baik
Cukup Baik Skor 3 C. 12 - 17 = Cukup
Baik Skor 4 D. 6 -
11 = Kurang
Sangat Baik Skor 5
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
P A A T, S.Pd
|
Mataram, Juli 2012
Guru Mata Pelajaran,
IMAM ZULKARNAIN. SE,.S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs
|
:
|
SMP Negeri 10 Mataram
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi &
Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (sembilan) / I
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami dasar-dasar penggunaan
Internet/Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar
Internet/Intranet
|
Indikator
|
:
|
§
Menjelaskan pengertian internet
§
Menjelaskan pengertian intranet
(Penerapan karakter religious, kerja
keras, rasa ingin tahu, dan rasa tanggung jawab)
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah
melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
·
Menjelaskan pengertian internet dengan benar
·
Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
2. Materi Pembelajaran
·
Pengertian Internet dan intranet
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model :
Ceramah berfariasi
Penugasan
Tanya jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedua
a. Kegiatan
pendahuluan
-
Apersepsi : Guru membimbing siswa untuk berdoa,
dan mengucapkan salam, penilaian relegius.
Guru
menanyakan pengertian internet dan intranet yang dibahas minggu lalu.
- Motifasi : Guru
mengajak siswa membuka buku
paket dan LKS untuk melihat tampilan internet dan intranet.
Guru menjelaskan materi
pelajaran dan metode pembelajaran yang akan digunakan hari ini.
b. Kegiatan Inti
·
Guru mengarahkan siswa agar membuka dan membaca
buku paket TIK atau buku panduan yang digunakan halaman 10 s/d 14 pengarang
Henrry Pandia, Penerbit Erlangga,
·
Guru mengarahkan siswa mengerjakan soal-soal
latihan yang ada pada buku paket, antara lain :
~
Siswa mengerjakan latihan soal pilihan ganda dan
soal uraian yang ada pada buku paket TIK kelas IX hal 15 dan 16, Penilaian
rasa ingin tahu, dan kerja keras.
~
Guru memandu
jalannya proses pembelajaran
·
Siswa melaporkan hasil belajarnya
·
Guru memilih beberapa perwakilan siswa untuk
mempresentasikan hasil belajar didepan kelas, dengan cara membacanya ataupun
menulisnya di papan tulis, penilaian rasa tanggung jawab.
·
Siswa lain menanggapi hasil kerja temannya
·
Guru melakukan proses tanya jawab.
·
Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan
jawaban hasil jawaban belajar siswa.
·
Masing masing siswa mengumpulkan hasil
latihannya, penilaian rasa tanggung jawab.
c.
Kegiatan penutup
·
Guru
mengucapkan salam seagai akhir dariper temuan pembelajaran, penilaian
relegius.
5. Sumber Belajar
Buku paket TIK kelas IX pengarang Henrry
Pandia, Penerbit Erlangga,
Lembar
kerja siswa
6. Penilaian
1.
Teknik
Tes tertulis
2.
Bentuk Instrumen
Uraian
Pilihan Ganda
3.
Instrumen/Soal
No
|
Uraian Soal
|
Ket
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Sebutkan 3 keuntungan internet di bidang
perdagangan bagi perusahaan!
Sebutkan 3 keuntungan internet di bidang
perdagangan bagi konsumen!
Sebutkan 3 keuntungan internet di bidang
perbankan bagi pihak bank!
Sebutkan 3 keuntungan internet di bidang
perbakan bagi nasabah!
Sebutkan
3 keuntungan internet pelajar!
|
Pilihan Ganda :
1.
Jaringan antar komputer yang saling terhubung namun
dalam area atau luas tertentu sering disebut juga dengan…
a.
Ekstranet c. Intranet
b.
Internet d.
Fleksinet
2.
E-mail dalam bahasa Indonesia lebih dikenal dengan nama..…
a. Surat jasa c.
Surat elektronik
b. Surat lampiran d.
Surat tembusan
4. Berkeliling
keluar masuk kesitus internet untuk mencari informasi yang menarik sering juga disebut
dalam istilah internet yang benar adalah…..
a. Browser c.
Konstaning Gay
b. Getwai d. Surfing
3.
Kegunaan internet pada bidang perdagangan yang benar
adalah…..
a. Pertukaran pelajar c. Peningkatan suku bunga
b. Perkembangan kecerdasan anak d. Promosi alat elektronika
4.
Fungsi dari e-commerce yang benar adalah…
a. Perdagangan elektronik c. Perjalanan
hidup
b. Perkembangan media masa d. Pertukaran data
5.
Kepanjangan dari ARPANET yang benar adalah …
a. The Advanced project Net
b. The Advenced Research project Agency
Network
c. The Admint Research Network
d. Aventure Reasearch Net
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
P A A T, S.Pd
|
Mataram, Juli 2012
Guru Mata Pelajaran,
IMAM ZULKARNAIN. SE,. S.Pd
|
Materi pelajaran KD 1.1
PENGERTIAN INTERNET
Internet adalah suatu
jaringan komputer yang satu dengan yang lain saling terhubung untuk keperluan
komunikasi dan informasi. Sebuah komputer dalam satu jaringan internet dapat
berada di mana saja atau bahkan di seluruh Indonesia. Sering juga internet
diartikan sebagai jaringan komputer di seluruh dunia yang berisikan informasi
dan sebagai sarana komunikasi data yang berupa suara, gambar, video dan juga
teks. Internet singkatan dari interconnected network.
KEGUNAAN INTERNET
1. Internet sebagai media komunikasi,
merupakan fungsi internet yang paling banyak digunakan
2. Media untuk mencari informasi atau
data
3. Interne dapat digunakan siswa untuk mencari bahan
pembelajaran di sekolah, BSE (Library online)
4. (E-learning), media belajar jarak
jauh dengan memanfaatkan layanan telconfrance internet
5. (E-commerce) Khususnya dalam dunia
bisnis internet juga digunakan sebagai media promosi. Contoh: untuk image
company, pengenalan dan pemasaran produk.
6. (E-goverment) Dalam berbagai
aktivitas administrasi pemerintahan, secara nyata menggunakan internet, ini
terbukti dapat mengurangi biaya kertas. Pertukaran data dan informasi dengan
sistem administrasi pemerintahan lebih cepat
7. (E-banking) Internet banking, Internet juga semakin intensif dalam
aktifitas perbankan, seperti untuk baking online yang memungkinkan nasabah bank
melakukan transaksi secara online di depan komputer mereka
8. Sebagai media atau sarana permainan
dan hiburan,
(http://sagytarisal.blogdetik.com/2009/09/27/manfaat-internet-bagi-dunia-pendidikan/)
PENGERTIAN
INTRANET
Intarnet adalah jaringan
komputer-komputer yang saling tersambung digunakan suatu sistem organisasi
tertentu. Intranet berfungsi mengkomunikasikan komputer satu dengan yang lain,
persis seperti internet tatapi layanannya terbatas, tidak seluas dan seberagam
di internet.
KEGUNAAN INTRANET
1. Sebagai media komunikasi pada sebuah organisasi
tertentu
2. Sebagai media informasi dan pertukaran data
pada sebuah organisasi tertentu
3. Mempercepat
akses informasi ke berbagai
lini
4. Meningkatkan produktivitas
kerja.
5. Adanya
penghematan waktu dan biaya dalam penyampaian info dalam organisa
Beberapa perbedaan internet
dengan intranet :
- Dari segi luas jaringannya
- Dari segi informasi yang kita dapatkan
- Dari segi pengguna layanannya.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar